CHI SIAMO

“L’educazione è l’arma più potente che puoi usare per cambiare il mondo.” Nelson Mandela

Non importa da dove vengano i rifugiati/immigrati o quale destino portino nei loro cuori: abbiamo bisogno di una svizzera che li accolga a braccia aperte e che doni loro un senso di sicurezza e comunità.

Per promuovere un futuro condiviso vogliamo contribuire in qualità di comunità e aiutare creando connessioni dirette: da essere umano a essere umano. È secondo questo concetto che è stato fondato OneFuture nel 2015.

In quanto team, ora collaboriamo a stretto contatto con ostelli per chi cerca asilo e punti di contatto per immigrati per portare a conoscenza della nostra offerta e renderla prontamente disponibile.

 

Team

Il nostro team core

blog-poster

Eyal Donath


Founder

eyal@onefuture.ch

blog-poster

Lars Johann


CTO

lars@onefuture.ch

blog-poster

Ali Oudsandji


Country Manager Germany

ali@onefuture.de

blog-poster

Rahel Furrer Yeboah


Community Outreach

rahel@onefuture.ch

blog-poster

Amir Donath


Head of Finance

amir@onefuture.ch

blog-poster

Julia Müller


Communications

julia@onefuture.ch

blog-poster

Yaniv Donath


Head of Operations

yaniv@onefuture.ch

blog-poster

Jonathan Unger


Head of Web Development

jonathan@onefuture.ch

blog-poster

Dave Haug


Distribution

dave@onefuture.ch

blog-poster

Cédric Bollag


Strategic Advisor

cedric@onefuture.ch